Décès de notre Confrère Harry Peeters

Notre Confrère et Sage Harry Peeters est décédé ce dimanche 19 janvier au matin.

Nous n'oublierons pas celui qui nous a quitté et nous présentons à sa famille nos sincères condoléances.

L'inhumation aura lieu au funérarium d'Uccle le samedi 25 à 10h.

Médaille de bronze pour Michael et Sarah

La Belgique a sa première médaille lors d'une World Cup ! Sarah Prieels et  Michael Cauwe ont gagné la médaille de bronze lors de la Medellin World Cup, ce 19 juillet.

Nous sommes très fiers d'eux 

Champions de Belgique 2011 Indoor

Le Grand Serment compte trois nouveaux champions de Belgique ! 

Isabelle Peeren en recurve dame master, Jean Denaeyer en compound homme vétéran et Melody Stas en recurve dame junior

Nos félicitations à tous les trois.

4 participants, 4 médailles ...

jeunes_championnats_de_ligue_2012Parmi nos membres, quatre parmi nos meilleurs jeunes avaient fait le déplacement à Ottignies afin de défendre leurs chances à l'occasion du Championnat de Ligue 2012. Quatre représentants: quatre médailles !

Voici plus concrètement les résultats:
1ère Recurve Dame Junior : Melody Stas
1ère Recurve Dame Cadette  : Céline Manche
3ème Recurve Dame Benjamine : Marie-Elisabeth Gillieaux
3ème Recurve Homme Cadet : Jonathan Vandergucht

Gageons que les adultes nous ramèneront, ce dimanche, autant voire plus de récompenses encore !!!
Les podiums en photo

Championnat Brabant et Ligue

brabant_equipesRésultats du dimanche 30 janvier 2011

Champions de Brabant individuels

1ere Dame Recurve : Isabelle Peeren
2ème Dame Recurve : Catherine Maertens
2eme Homme Recurve Cadet : Jonathan Vandergucht
1ere Dame recurve Benjamin : Céline Manche
3eme Dame recurve Benjamin : Marie-Elisabeth Gillieaux

Champions de Brabant par équipe

1er Compound : Philippe et Sarah Prieels,  Michael Cauwe
2eme Recurve : Jonathan Vandergucht, Julien Gysen, Loic s'Heeren
3eme recurve : Catherine Maertens, Claude Gysen, Kevin Tenret

Résultats des samedi et dimanche 5/6 février 2011

Champions de ligue

1ère Dame recurve Junior : Melody Stas
1ere Dame recurve master - Isabelle Peeren
3ème Dame recurve : Catherine Maertens
3ème Compound Homme : Sébastien Denayer
1er Homme Compound Vétéran : Jean Denayer
2ème Homme Compound Vétéran : Richard Lallemant

Une belle brochette de bons tireurs !


Avec le soutien de l'Echevin des Sports de la Ville de Bruxelles
et de la Commission communautaire française (secteur Histoire & Patrimoine)